2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0625_税务师职业资格考试
2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、国际税收产生的基础是( )。【单选题】
(相关资料图)
A.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果
B.不同国家之间税收合作的需要
C.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异
D.跨境贸易和投资等活动的出现
正确答案:C
答案解析:国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。
2、2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。【单选题】
A.56.98
B.55.97
C.60.00
D.54.96
正确答案:A
答案解析:职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×12×6)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。
3、依据中国与新加坡签订的税收协定,贷款人分担债务人公司风险的判定因素有( )。【多选题】
A.债务人支付给债权人高额利息
B.利息的支付水平取决于公司的利润
C.所签订的贷款合同对偿还日期作出明确的规定
D.债权人将分享公司的任何利润
E.该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付
正确答案:B、D、E
答案解析:对贷款人是否分担企业风险的判定通常可考虑如下因素:(1)该贷款大大超过企业资本中的其他投资形式,并与公司可变现资产严重不符;(2)债权人将分享公司的任何利润;(3)该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付;(4)利息的支付水平取决于公司的利润;(5)所签订的贷款合同没有对具体的偿还日期作出明确的规定。
4、下列关于房产税免税的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税
B.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税
C.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税
D.外商投资企业的自用房产免征房产税
E.高校学生公寓免征房产税
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项A:中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产,免征房产税。选项B:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税。选项C:老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。选项E:对高校学生公寓免征房产税。
5、在计算个体工商户应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的有( )。【多选题】
A.业主的工资薪金支出
B.赞助贫困生学费支出
C.业主妹妹的感冒住院治疗费支出
D.固定资产的经营性租赁支出
E.向税务机关缴纳的税收滞纳金
正确答案:A、B、C、E
答案解析:个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(选项E)(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(选项C)(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(选项B)(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。选项A:业主的工资薪金支出不得在税前扣除,但是在业主当年没有综合所得的情况下,可以定额扣除5000元/月(60000元/年)。
6、下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是( )。【单选题】
A.农村居民新建住宅占用耕地
B.铁路线路、港口、航道占用耕地
C.军事设施占用耕地
D.学校占用耕地
正确答案:B
答案解析:选项A:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项CD:免征耕地占用税。
7、2016年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2016年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。【单选题】
A.2.34
B.2.58
C.2.82
D.3.04
正确答案:D
答案解析:甲公司应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。
8、当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是( )。【单选题】
A.分项抵免限额
B.综合抵免限额
C.分国分项抵免限额
D.分国抵免限额
正确答案:D
答案解析:当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,实行分国抵免限额对纳税人有利,采用综合抵免限额对居住国有利。
9、该企业经审核后全年会计利润总额为( )万元。【客观案例题】
A.353.85
B.356.45
C.343.85
D.355.18
正确答案:D
答案解析:经审核后的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-(100×0.18×13%-1.3)×(7%+3%+2%)=355.18(万元)。
10、2016年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。【客观案例题】
A.6.00
B.5.00
C.3.50
D.3.00
正确答案:B
答案解析:境外分公司所得的抵免限额=(14+6)×25%=5(万元)。
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